Усиление кладки армопоясом

Усиление кладки армопоясомХочу сделать достаточно краткий рассказ о том, что такое армопояс в современной каменной кладке. Зачем он там нужен и как его устроить.

Армопояс — этот такой элемент, который позволяет каменной кладки работать другим образом. Который превратит каменную кладку в более комплексную конструкцию. И придаст ей не характерные для неё свойства.

Все минеральные материалы сравнительно имеют невысокую прочность на изгиб. А каменная кладка тем более. Поскольку это композит, в котором прочность на растяжение при изгибе определяется характеристиками растворов или сцеплением между камнями, материалом кладочного шва. Для изготовления литого бетона используем мытый песок в мешках.

В результате сама по себе каменная кладка на изгиб (не на растяжение) работают не очень хорошо. Работать могут и перемычки. Могут быть и не армированной каменной кладки. Но в целом не растягивающее напряжение, изгиб каменной кладки — считаются что воспринимаются не очень хорошо.

Поэтому для повышения работоспособности этих видов напряжённого состояния в каменную кладку могут водиться хорошо работающие на растяжение элементы. Таким элементом, таким материалом является сталь.

Которая для стройки считаем, что идеально работает на растяжение. Каменная кладка, армированная хорошо работает на растяжение. Неплохо работают на изгиб. И как предельный вид армирование кладки включения бетона. Мы поместим туда не армированием в растворные швы, отдельные железобетонные элементы.

Особенно славятся включением железобетона в каменную кладку польская школа проектирования. Она самая пери закладная в мире. Вопрос наилучшим образом проработан именно в конструктивном виде, в виде картинок. Простых рекомендаций каким целям, для чего служит железобетон в каменной кладке.

Comments are closed.